7 сентября 2020
522 (1)
0
Тянак выиграл «Ралли Эстонии» и завоевал первую победу в сезоне

Отт Тянак из команды Hyundai Shell Mobis выиграл Ралли Эстонии, четвёртый этап чемпионата мира по ралли. Экипаж Тянака возглавил абсолютный зачёт гонки на третьем спецучастке и к концу дистанции опередил ближайшего соперника на 22,2 секунды. Для действующего чемпиона мира это первая победа в сезоне.

Второе место занял партнёр эстонца по команде Hyundai Крэйг Брин, а третью позицию завоевал шестикратный чемпион мира Себастьен Ожье на Toyota. Замкнули топ-5 ещё два пилота японской команды — Эльфин Эванс и Калле Рованперя. Экипажи M-Sport Ford расположились на шестом, седьмом и восьмом местах.

Российский экипаж Николая Грязина и Константина Александрова, выступающий на Hyundai i20 R5, занял 19-е место в абсолютном зачёте и пятое в классе WRC2. При этом, вплоть до последнего спецучастка Грязин занимал второе место в своём классе, но на последнем отрезке потерял две минуты из-за прокола.

В общем зачёте чемпионата мира по итогам четырёх этапов лидирует Себастьен Ожье (79 очков), второе место занимает Эльфин Эванс (70), а Отт Тянак идёт третьим (66). Турнирную таблицу WRC2 возглавляет Мадс Остберг, одержавший на эстонском этапе победу в этом классе, а Николай Грязин расположился на третьей строчке — он уступает лидеру 24 очка.

Следующий этап чемпионата мира — Ралли Турции — пройдёт 18-20 сентября.