4 апреля 2022
994 (1)
0
Team WRT выиграла «3 часа Имолы», экипаж Валентино Росси — 17-й

Новый сезон турнира Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS стартовал в Италии — открывающей гонкой серии стал 3-часовой заезд в Имоле в рамках «марафонского» зачёта Endurance Cup.

Трасса, которая дебютировала в серии в 2020 году, с полным правом теперь может называться автодромом Audi. Два года назад экипаж на Audi R8 LMS GT3 завоевал поул-позицию и затем другие представители этой модели принесли марке победу. Спустя два года расклад сил не изменился, но на сей раз балом правил один конкретный экипаж команды Team WRT, но за рулём всё той же Audi, хотя и в более современной версии Audi R8 LMS Evo II GT3.

Квалификация осталась за трио южноафриканца Кельвина ван дер Линде и бельгийцев Дриса Вантхора и Шарля Виртса, причём последний в своей попытке вылетел в гравий, но это не помешало завоевать первое место на стартовой позиции. Ну а в 3-часовой гонке экипаж Team WRT также доминировал большую часть заезда, хотя всё тот же Виртс на какое-то время упустил лидерство, но затем напарники Шарля смогли наверстать потери и довести дело до гонки. В итоге Audi выиграла две из двух квалификаций и две из двух гонок Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS в Имоле.

Старт гонки Fanatec GT World Challenge Europe в Имоле, 2022 годСтарт гонки Fanatec GT World Challenge Europe в Имоле

Сам заезд изобиловал, что логично для пелотона из 52 машин, и обгонами, и ошибками, и авариями, включая те, что провоцировали появление автомобиля безопасности. Нельзя не отметить один из инцидентов, когда под пейс-каром два экипажа устроили серьёзное столкновение, усыпав обломками всю трассу. В итоге случился момент, когда полсотни гоночных спорткаров вынуждены были в прямом смысле остановиться, чтобы дать маршалам возможность убрать мусор с гоночного полотна.

Что касается дебюта в гонках GT Валентино Росси, то титулованный итальянский мотогонщик продолжает набираться опыта в автоспорте и потому на высокий результат в домашней гонке не претендовал. Трио Team WRT в составе бельгийца Фредрика Вервиша, швейцарца Нико Мюллера и самого «Доктора» в квалификации заняло 15-е место, а вот по итогам гонки было классифицировано только 17-м в 40 секундах от победителей. Не в последнюю очередь из-за ошибки Вале на пит-стопе — гонщик запутался в суете на пит-лейн, остановился вне боксов Team WRT и вынужден был вернуться на трассу, чтобы кругом позже уже верно заехать к механикам на смену пилотов и обслуживание машины. Примечательно, что в топ-10 по итогам гонки оказались исключительно пилоты категории Pro Cup, причём среди них оказались сразу два McLaren, ранее не блиставших, но ни одного BMW или Lamborghini.

Fanatec GT World Challenge Europe Powered by Endurance Cup. «3 часа Имолы». Общий зачёт. Топ-10:

1. Кельвин ван дер Линде/Дрис Вантхор/Шарль Виртс (Team WRT, Audi R8 LMS Evo II GT3) — 94 круга;
  2. Раффаэле Марчьелло/Жюль Гунон/Даниэль Хункаделью (Mercedes AMG Akkodis ASP Team, Mercedes-AMG GT3 Evo) + 6.200
  3. Маро Энгель/Лука Штольц/Штейн Шортхост (Mercedes-AMG Team GetSpeed, Mercedes-AMG GT3 Evo) +12.180
  4. Кристофер Хаазе/Лука Гьотто/Маттиа Друди (Tresor by Car Collection, Audi R8 LMS Evo II GT3) +12.541
  5. Кристиан Клин/Винсент Абриль/Деннис Линд (JP Motorsport, McLaren 720 S GT3) +20.655
  6. Ком Ледогар/Маттео Каироли/Клаус Бахлер (Dinamic Motorsport, Porsche 911 GT3-R (991.II)) +21.235
  7. Мигель Молина/Джеймс Каладо/Никлас Нильсен (Iron Lynx, Ferrari 488 GT3) +21.827
  8. Давиде Ригон/Антонио Фуоко/Даниэль Серра (Iron Lynx, Ferrari 488 GT3) +22.188
  9. Кристофер Мис/Патрик Нидерхаузер/Лукас Легере (Sainteloc Junior Team, Audi R8 LMS Evo II GT3) +23.592
  10. Роб Белл/Оливер Уилкинсон/Марвин Кирхофер (Jota, McLaren 720 S GT3) +23.994

В зачёте Silver Cup также победил экипаж Team WRT в составе французов Томаса Нойбауэра и Жан-Баптист Симменауэра с монегаском Бенджамином Гёте. Гонку нового класса Gold Cup выиграли немцы Ральф Бон, Альфред и Роберт Ренауэры из команды Heberth Motorsport на Porsche 911 GT3-R (991.II), а в дивизионе Pro-AM Cup лучшими стали пилоты SPS automotive performance на Mercedes-AMG GT3 Evo — австриец Доминик Бауманн, немец Валентин Пирбург и британец Йен Логги.

Что касается россиян, то в «3 часах Имолы» в Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS были два наших соотечественника, вынужденных выступать под нейтральных флагом. Представляющий Akkodis ASP Team Константин Терещенко с напарниками итальянцем Томмазо Моской и британцем Каспером Стивенсоном на своём Mercedes-AMG GT3 Evo не был классифирован, а вот Алексей Малыхин из Barwell Motorsport (делит руль Lamborghini Huracan GT3 Evo с британцами Беном Баркером и Джеймсом Дорлином в классе Gold Cup) занял 25-е место в общем зачёте и 4-е в своём классе.

Экипаж Михаила Лободы и Андрея Солуковцева в гонке GT4 European Series в Имоле в 2022 годуЭкипаж Михаила Лободы и Андрея Солуковцева в гонке GT4 European Series

Традиционно уик-энд гонок GT был полон гонок поддержки, которыми в Имоле выступили GT4 European Series и монокубок Lamborghini Super Trofeo Europe. Каждая из серий провела по две гонки, но подробно останавливаться на их результатах мы не будем и отметим лишь выступления россиян.

В GT4 за команду W&S Motorsport на Porsche 718 Cayman GT4 RS CS выступали Михаил Лобода и Андрей Солуковцев, которые отметились 21-м и 37-м местах в общем зачёте, тогда как Станислав Сафронов и Александр Вайнтруб (NM Racing Team, Mercedes AMG GT4) отметились 24-м и 41-м местами Оба экипажа представлены в классе Am.

Старт гонки Lamborghini Super Trofeo Europe в Имоле в 2022 годуСтарт гонки Lamborghini Super Trofeo Europe

Если говорить о фирменной гоночной серии Lamborghini, то в ней второй сезон проводит Дмитрий Гвазава — пилот Target Racing делит руль Lamborghini Huracan Super Trofeo Evo2 с французом Миланом Петеле. В первой гонке экипаж занял 8-е место в общем зачёте и 5-е в Pro-Am, а во второй дуэт замкнул топ-3 в общем зачёте и одержал победу в Pro-Am.

Небезынтересно отметить дебют в Lamborghini Super Trofeo Europe и испанца Дани Педросу. Напарником известного мотогонщика по экипажу Orange1 FFF Racing Team класса Pro-Am стал опытный итальянский автогонщик Антонин Борга. Совместными усилиями пилоты в первой гонке заняли 19-е и 8-е места в общем зачёте и своей категории соответственно, а уже во втором заезде стали 8-ми и 4-ми в генеральной классификации и среди Pro-Am соответственно.

Следующий гоночный уик-энд Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS состоится 1 мая в Великобритании. Это уже будет этап «спринтерской» серии Sprint Cup на автодроме «Брэндс-Хэтч».