18 апреля 2021
2868 (1)
0
​Терещенко стал 11-м на этапе GT World Challenge Europe Endurance Cup в Монце

Новый сезон серии Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup для спорткаров GT открыла гонка в Италии. На старт 3-часового заезда в Монце вышел в том числе и россиянин Константин Терещенко.

Пилот французской команды AKKA-ASP дебютировал в гонках GT3 за рулём купе Mercedes-AMG GT3 под №87 в категории Silver Cup, а напарниками россиянина стали французы Тома Друэ и Симон Гаше. Из более чем сотни пилотов и 40 экипажей Терещенко был единственным представителем России. И свою первую гонку в новом для себя классе Константин провёл крайне неплохо для дебютанта.

этап GT World Challenge Europe Endurance Cup в Монце

В один день, в воскресенье, прошли сразу три квалификационные сессии гонки «3 часа Монцы», а затем и сам заезд. В квалификации Терещенко/Друэ/Гаше показали 11-й результат и на финише гонки клетчатый флаг русско-французский экипаж был на той же позиции, что и стартовал. С учётом того, что в гонке финишировали всего 32 машины, а позади Mercedes-AMG GT3 №87 оказалось немало более опытных гонщиков, то результат для молодых пилотов можно считать выдающимся.

Что касается общего зачёта, то в нём на свой счёт поул-позицию Orange 1 FFF Racing Team на Lamborghini Huracan GT3 Evo — трио итальянцев Мирко Бортолотти, Марко Мапелли и Андреа Калдарелли, заявленных в категорию Pro Cup. Вместе с ними в топ-3 вошли гонщики AKKA ASP итальянец Рафаэле Марчьелло, испанец Даниэль Хункаделья и француз Жюль Гунон на Mercedes-AMG GT3, а также пилоты Iron Lynx итальянцы Антонио Фуоко и Давиде Ригон, а также британец Каллум Айлотт, выступающий в «Формуле-2».

Быстрейшим в квалификации среди пилотов Silver Cup стал экипаж Emil Frey Racing (швейцарцы Алекс Фонтана, Рольф Инайхен и Рикардо Феллер) на Lamborghini Huracan GT3 Evo, а первым в Pro-AM Cup оказался дуэт британца Оливера Миллроя и американца Брендана Ирибе на McLaren 720S GT3 команды Inception Racing.

3-часовая гонка прошла в непростых погодных условиях — перед стартом над трассой сгустились тучи, которые вскоре после начала заезда разверзлись дождём. В итоге на протяжении всей гонки осадки то усиливались, то прекращались, что осложняло жизнь пилотам. Аварии сопровождались техническими проблемами и ошибками гонщиков, так что далеко не все смогли добраться до финиша.

В итоге в общем зачёте победа досталась экипажу Dinamic Motorsport на Porsche 911 GT3-R (991.II) в составе итальянца Маттео Каироли и немцев Клауса Бахлера и Кристиана Энгельхарта, 2-е место заняли Марчьелло/Хункаделья/Гунон из AKKA ASP, а топ-3 замкнули Фонтана/Инайхен/Феллер, ставшие победителями в Silver Cup. «Бронза» же в классе Pro Cup ушла к Фуоко/Ригону/Айлотту.

2-е место в Silver Cup заняли британцы Джеймс Палл и Стюарт Холл с монегаском Бенджамином Гёте на Audi R8 LMS GT3 команды Team WRT, а подиум в этой категории дополнили пилоты Winward Racing американец Расселл Уорд, британец Филип Эллис и канадец Микаэль Грайнер на Mercedes-AMG GT3.
Победителями гонки в зачёте Pro-AM Cup стали гонщики Garage 59 на Aston Martin Vantage AMR GT3 швед Александр Вест и британцы Крис Гудвин и Джонни Адам, вместе с которыми на подиум поднялись пилоты Orange 1 FFF Racing Team японец Хироши Хамагучи и британец Фил Кин на Lamborghini Huracan GT3 Evo, а также представители Barwell Motorsport — португальцы Энрике Чавес и Мигель Рамос с швейцарцем Адрианом Амштутцем — на аналогичном спорткаре.

Следующий этап Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS состоится в начале мая, когда во Франции на трассе «Маньи-Кур» 7-9 мая пройдёт гонка в рамках Sprint Cup. Там на старте к Константину Терещенко должен добавиться другой россиянин — действующий чемпион серии Тимур Богуславский, также выступающий за AKKA-ASP.