18 апреля 2021
2642 (1)
0
​Роберт Кубица выиграл дебютную гонку ELMS, Русинов — только 4-й

Новый сезон европейского чемпионата по гонкам на выносливость ELMS стартовал в Испании. 4-часовая гонка в Барселоне принесла весьма неожиданные как для зрителей, так и для участников результаты.

Трасса, более известная по Гран-при Испании «Формулы-1» и Гран-при Каталонии MotoGP, в календаре Европейской серии Ле-Мане появилась в 4-й раз и фаворитами на старте сезона были либо действующие чемпионы из американской United Autosports, либо представители российской G-Drive Racing, но победили в итоге… новички!

В квалификации поул-позицию в классе LMP2 завоевал Aurus 01 под №26, на котором выступают россиянин Роман Русинов, нидерландец Ник де Врис и аргентинец Франко Колапинто. 2-е время показали пилоты бельгийской команды Team WRT поляк Роберт Кубица, выступавший в своё время в «Формуле-1» и в прошлом году в DTM, швейцарец Луи Делетраз и китаец Е Ифей, причём коллектив пришёл в серию только в этом сезоне, но сразу же заявил о себе. Топ-3 быстрейших в классе замкнул ещё один Oreca 07-Gibson, но на сей раз французской команды Panis Racing в составе французов Жюльена Каналя и Габриэля Обри и британца Уилла Стивенса.

В LMP3 поул взяли британцы Данкан Таппи и Эндрю Бентли с американцем Джеймсом МакГари на Ligier JS P320-Nissan команды United Autosports, а в LM GTE быстрейшими были пилоты немецкой Proton Competition итальянец Джанмария Бруни, немец Кристиан Рид и новозеландец Джексон Эванс на Porsche 911 RSR-19.

Гонка, которую сложно было назвать беспроблемной с точки зрения борьбы на трассе, в итоге лучших остальных провели Кубица, Делетраз и Ифей, выигравшие «4 часа Барселоны» в дебюте Team WRT в ELMS. Вместе с ними на подиум в LMP2 поднялись представители Panis Racing Каналь/Обри/Стивенс и пилоты United Autosportsбританец Фил Хансон, южноафриканец Джонатан Абердайн и бртанец Том Гэмбл.

Русинов с напарниками довольствовался лишь 4-м местом (правда, при этом экипаж №26 установил рекорд круга в новой конфигурации для машин LMP2) после двух штрафных проездов по пит-лейн — сначала Романа наказали за нарушение процедуры старта, а потом коллектив оштрафовали за неправильную установку колёс на пит-стопе. Второй Aurus 01 под №25, на котором выступают американец Джон Фальб, бразилец Пьетро Фиттипальди и анголо-португальский пилот Руи Андраде, финишировал 7-м.

Победу в зачёте LMP3 одержало трио швейцарской Cool Racing (британец Мэттью Белл, швейцарец Николя Молини и немец Никлас Круттен), 2-е место досталось пилотам британской RLR MSport (датчанину Мальте Якобсену и британцам Микаэлю Бенхаму и Алексу Кападиа), а топ-3 замкнули гонщики польской Inter Europol Competition (немец Мартин Хиппе, бельгиец Уго де Вильде и француз Жюльен Фалькеро).

победители ELMS

Среди участников LM GTE новый сезон победой открыли гонщики итальянской Iron Lynx испанец Мигель Молина и итальянцы Маттео Крессони и Рино Мастронарди на Ferrari 488 GTE Evo, компанию которым на подиуме составили пилоты Proton Competition Бруни/Рид/Эванс и гонщики швейцарской Spirit of Race британец Данкан Кэмерон, ирландец Мэттью Гриффин и южноафриканец Дэвид Перел (Ferrari 488 GTE Evo).

Следующая гонка ELMS — «4 часа Ред Булл Ринга» — пройдёт 16 мая в Австрии, а до этого пилотам G-Drive Racing предстоит выйти на старт гонки «6 часов Спа» в Бельгии в рамках первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC.