2 сентября 2020
495 (1)
0
​Тимерзянов открыл счёт подиум в World RX-2020

В квалификации 3-го этапа, который проходил в субботу, три первых места на старте завоевали шведы — выиграл 2-кратный чемпион World RX Йохан Кристофферсон из команды Volkswagen Dealerteam BAUHAUS на хэтчбеке Volkswagen Polo GTI RX, опередивший экс-чемпиона Маттиаса Экстрёма на Audi S1 RX команды KYB Team JC, а также шведа Тимми Хансена на Peugeot 208 RX команды Team Hansen. Россиянин Тимур Тимерязнов, выступающий на Hyundai i20 WRC команды GRX Taneco, квалифицировался 9-м.

В финальных заездах сильнейшими стали Кристофферсон, одержавший свою вторую победу в сезоне-2020, а компанию на подиуме ему составили финн Юха Рюконен на Hyundai i20 WRC коллектива GRX Set и действующий чемпион World RX швед Тимми Хансен на Peugeot 208 RX команды Team Hansen. Тимур Тимерзянов выбыл в полуфинале.

В воскресенье, когда в Коуволе проходил уже 4-й этап мирового ралли-кросса нового сезона, квалификация вновь осталась за Кристофферсоном. Экстрём на сей раз стал 3-м, а 2-е место занял финн Никлас Гронхольм на Hyundai i20 WRC команды GRX Taneco. Тимерзянов показал 10-е время.

В гонке Тимуру отыграться удалось — на самом последнем круге он вместе с Экстрёмом опередил Кристофферсона. В итоге Йохан лишился подиума, Маттиас стал вторым, а первый свой финиш в топ-3 в WorldRX-2020 завоевал российский гонщик. Что касается победы, то она досталась напарнику Тимерзянова по команде Никласу Гронхольму.

По итогам двух гоночных уик-эндов и четырёх прошедших этапов лидером сезона является Йохан Кристофферсон, набравший 111 очков, тогда как Тимур Тимерзянов занимает лишь 10-е место в личном зачёте с 40 баллами.

Чемпионат мира по ралли-кроссу продолжится 19-20 сентября в Латвии на трассе «Бикерниеки» в Риге, где также пройдёт сдвоенный этап, гонки которого будут носить статус 5-го и 6-го этапов сезона-2020.