1 мая 2021
2802 (1)
0
​Toyota Gazoo Racing выиграла первую гонку FIA WEC для «гиперкаров»

Японская команда Toyota Gazoo Racing выиграла марафон «6 часов Спа», первый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость. Для японской команды это уже шестая победа в истории этой гонки, однако это был боевой дебют нового автомобиля Toyota Gazoo Racing — GR010 Hybrid, построенного по техническому регламенту Hypercar.

В общей сложности в классе Hypercar в Бельгии выступали три экипажа — две машины Toyota Gazoo Racing и Alpine A480, который на деле является перебрендированным Rebellion R13, выступавшим в прошлом году в классе LMP1. Тем не менее именно Alpine захватила инициативу на старте гонки, но за счёт необходимости совершить большее число пит-стопов французская команда лишилась лидерства.

У Toyota Gazoo Racing был шанс на победный дубль, но за два часа до финиша гонки у экипажа № 8 возникли проблемы с тормозами, и в какой-то момент Камуи Кобаяси пролетел мимо поворота «Ла Сурс» и уткнулся в отбойник. Японцу удалось продолжить заезд, но экипаж потерял на этом круг и занял только третье место. Команда Alpine заняла вторую позицию, а победу одержал экипаж Toyota Gazoo Racing № 7 в составе трёх экс-пилотов «Формулы-1»: Себастьена Буэми, Брендона Хартли и Кадзуки Накадзимы.

В классе LMP2 не было равных экипажу United Autosports USA (Фелипе Альбукерке, Филип Хэнсон, Фабио Шерер), доминировавшему на протяжении всех шести часов гонки, а на втором и третьем местах финишировали представители Jota. Пилоты G-Drive Racing столкнулись с проблемами. Так, Роман Русинов и его партнёры по автомобилю № 26 из-за технических проблем не финишировали, притом что перед сходом российский гонщик поучаствовал в столкновении, когда Хуан-Пабло Монтойя, пытаясь выдавить соперника наружу, фактически “вывез” его автомобиль в шедшую рядом машину GT. Экипаж № 25 финишировал десятым в своём классе.

В зачёте LM GTE Pro победу отпраздновала команда Porsche GT Team (Кевин Эстре, Нил Джани, Микаэл Кристенсен), а в категории LM GTE Am первое место заняла AF Corse (Никлас Нильсен, Франсуа Перродо, Алессио Ровера).

Следующий этап FIA WEC — гонка «8 часов Портимана» — пройдёт 13 июня на автодроме «Альгарве».