21 января 2022
493 (2)
0
Трёх призёров первой гонки сезона Формулы-4 ОАЭ разделила 0,1 секунды

Пилот команды Prema Андреа Кими Антонелли выиграл первую гонку первого этапа Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов, сезон которой стартует в этот уик-энд на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби.

Поул-позицию в квалификации к первой гонке выиграл Тасанапол Интрапувасак, однако пилот из Таиланда не смог тронуться с места, когда погасли огни светофора и со стартовой решётки уехал одним из последних. Вперёд же вырвался Эйден Нит, которого на протяжении всей дистанции преследовали товарищи по Prema Андреа Кими Антонелли и Джеймс Уортон.

Кими Антонелли постоянно прессинговал Нита и даже прошёл британца в одном из эпизодов, но не уместился в следующий поворот и срезал его, после чего вынужден был вернуть позицию. На последнем круге итальянец повторил атаку, но теперь уже удержался в пределах трассы. Нит попытался контратаковать, в то время как к паре лидеров подтянулся Уортон, и в итоге судьбу первых трёх мест решили последние метры дистанции, на которых Андреа Кими Антонелли удержался первым. Второе место у Эйдена Нита, Джеймс Уортон стал третьим.

Финиш первой гонки первого этапа Формулы-4 ОАЭ сезона-2022 в Абу-ДабиТройка лидеров пересекает линию финиша

Лучшим из россиян в гонке стал Никита Бедрин, который прорвался с десятого места на шестое. Очки в зачёт чемпионата также набрал Владислав Рябов, финишировавший на девятой строчке. Виктория Блохина финишировала на 21-й позиции, а Мирон Пингасов, которого в борьбе на последних кругах развернул один из соперников, занял 24-е место.