21 мая 2022
731 (2)
0
Видалес не пустил Кроуфорда к победе в короткой гонке Формулы-3 в Барселоне

Пилот команды Campos Давид Видалес выиграл короткую гонку третьего этапа Формулы-3, который проходит в эти дни в Барселоне, однако испанца могут лишить первого места, если судьи сочтут его виновным в выдавливании соперника с трассы.

Видалес стартовал с реверсивного поула и на первых кругах отрывался от Хуана-Мануэля Корреи. Тот на пятом круге пропустил на второе место Джека Кроуфорда, который стал быстро догонять лидера гонки и на 12-м круге пошёл в атаку в первом повороте, но во втором Видалес не оставил сопернику места и тот оказался за пределами трассы. Позиции в итоге не изменились: Видалес финишировал первым, Кроуфорд занял второе место, а третьим стал Кайо Коллет.

Давид Видалес (Campos) и Джек Кроуфорд (Prema) в короткой гонке Формулы-3 2022 года в БарселонеАтака Кроуфорда на Видалеса

Александр Смоляр, который накануне показал третье время в квалификации, на реверсивной решётке стоял девятым, но уже на старте прорвался на седьмую позицию, а затем опередил Оливера Бермана и Кайлена Фредерика и вышел на пятое место. На 19-м круге россиянин пошёл в атаку на шедшего четвёртым Корреу, однако, как и Кроуфорд в эпизоде ранее, был выдавлен с трассы. В этом эпизоде Смоляр пропустил Артура Леклера и занял в итоге шестое место.

Борьба Оливера Бермана и Александра Смоляра в первой гонке Формулы-3 2022 года в БарселонеБорьба Оливера Бермана и Александра Смоляра

Лидер общего зачёта Виктор Мартинс из-за технических проблем до финиша не добрался и потерял первую строчку генеральной классификации. Теперь таблицу возглавляет Леклер, который на два балла опережает Кроуфорда и на пять — Романа Станека, в то время как Мартинс откатился на четвёртую строчку. Смоляр отыграл две позиции и вышел на десятую строчку.