10798(1)
0
Максим Вершинин
​Второй этап Чемпионата России 2020 по дрэг-рейсингу принёс новые рекорды

Стартовавший во второй половине июля Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC в первую декаду августа уже перевалил за экватор, поскольку в Подмосковье 8-9 августа прошёл 2-й этап первенства из 4 запланированных на сезон-2020.

На трассу комплекса технических видов спорта RDRC Racepark в посёлке Быково на сей раз прибыло чуть меньше пилотов — 37 участников против 45 на старте сезона — но всё равно заезды оказались зрелищными и интересными с точки зрения результатов. Не обошлось и без очередного обновления рекордов скорости и времени на 402 метрах.

Одним из таких рекордсменов стал Евгений Трухин — пилот, который в 2020 году вернулся в автоспорт и выступает в топовом классе 6,8 секунды (напомним, с текущего сезона технику в российском дрэг-рейсинге делят не по типу привода, а по времени прохождения гоночной дистанции в четверть мили). На прошедшем этапе Трухин в квалификации показал время 6,943 секунды, что стало личным рекордом пилота и сделало Евгения всего вторым человеком в России, кто проехал четверть мили быстрее 7 секунд. В четвертьфинале Трухин проехал ещё быстрее — с «чистым» (от стартовой до финишной линии) временем 6,899 секунды и лишь техническая поломка не дала Евгению побороться в финале, оставив его на втором месте в классе.

Досрочно выбыл из борьбы и другой пилот класса «6,8 секунды» Андрей Кравченко, который в квалификации разбил свой промод Topspeed Promod PM100 — машину пилота, стартовавшую с правой дорожки, выбросило на левую и ударило об ограждение трассы. Гонщики не пострадал, чего нельзя было сказать об автомобиле.

«Со мной все нормально, я вообще не ударился. С машиной, я думал, будет хуже. До мотора не достало. Пострадали только бак, защита бака, чуть-чуть правый амортизатор, одна рулевая тяга и сзади корпус немного. Я думаю, к следующему этапу, максимум к Грозному починим. Причина вылета в том, что я слишком рано нажал на газ: сразу, как выровнял машину. Ее занесло, и было уже поздно рулить», — отметил Андрей Кравченко.

Сразу несколько пилотов в других классах на 2-м этапе SMP RDRC показали личные рекорды, но далеко не всем гонщикам улыбалась удача на протяжении всего уик-энда. Например, Николай Коржов и Олег Крохин в классе «7,6 секунды» допустили фальстарт, а Дмитрий Капустин стал автором, возможно, самого необычного заезда. Из-за схода Сергея Савинова, который должен был быть соперником, Капустину важно было просто стартовать — чтобы не растрачивать понапрасну ресурс двигателя и коробки передач на своём Nissan Skyline GT-R аккуратно перекатился через стартовые датчики, а затем механики оттолкали машину на руках в сервис-парк.

SMP RDRC-2020. 2-й этап:

Класс «9,6 секунды» (FSL)

1.Рамон Бусто (Ярославль), BMW M8 Gran Coupe

2.Кирилл Стулов (Москва), BMW X4M

3.Илья Криксунов (Москва), Mercedes-Benz CLA 45 AMG

Класс «8,6 секунды» (FSA)

1.Михаил Сомов (Москва), Nissan GT-R (R35)

2.Константин Крапивин (Омск), Toyota Supra

3.Алексей Сагал (Невинномысск), Porsche 911 Turbo S (991)