1 февраля 2021
711 (1)
0
«24 часа Дайтоны»: Магнуссена подвели шины, а Кубица даже не сел за руль

Сезон кольцевых гонок в США традиционно открыл суточный марафон в Дайтоне, где в 2021 году на старт вышли несколько знакомых по «Формуле-1» пилотов, но для всех из них «24 часа Дайтоны» завершились совершенно по-разному.

В новом году устроители культовой гонки решили изменить порядок определения стартовой решётки — экипажи начинали 59-й марафон по итогам 100-минутной квалификационной гонки, которая прошла за неделю до «24 часов Дайтоны». Поул-позицию завоевал экипаж Whelen Engineering Racing в составе бразильцев Фелипе Насра и Пипо Дерани, британца Майка Конвея и американца Чейза Эллиотта на Cadillac DPi.

Марафон «24 часа Дайтоны»

В зачёте LM P2 быстрейшими были представители PR1 Mathiasen Motorsports (француз Николя Ляпьер, американец Бен Китинг и Скотт Хаффакер, датчанин Миккель Йенсен на Oreca 07). В категории LM P3 с поула стартовали гонщики Muehlner Motorsports America на Duqueine D08 (немцы Лоренс Хоэр и Морис Кранс, американец Кентон Кох, шотландец Стиван МакКалир).

Быстрейшим среди представителей GTLM стал заводской экипаж Corvette Racing на новом среднемоторном Chevrolet Corvette C8.R — британцы Александр Симс и Ник Тэнди, американец Томми Милнер, а в GTD поул достался пилотам Turner Motorsport на заслуженной уже BMW M6 GT3 — американцам Робби Фоли, Колтону Хёрте и Биллу Оберлену и австралийцу Эйдену Риду.

Несмотря на то, что в «Формуле-1» Фелипе Наср был менее успешен, чем Кевин Магнуссен, датчанин, в сезоне-2021 перешедший в серию WeatherTech SportsCar Championship в составе команды Cadillac Chip Ganassi Racing, оказался позади. Тактическая ошибка отбросила экипаж экс-пилота Haas на 7-ю и последнюю позицию в классе, с котором им и предстояло стартовать в гонке.

Невзирая на проблемы, Магнуссен, выступавший на Cadillac DPi вместе с австралийцем Скоттом Диксоном и голландцем Ренгером ван дер Занде, в гонке имел все шансы на победу. Но менее чем за 7 минут до финиша 24-часового заезда на их прототипе не выдержала одна из покрышек — вынужденный пит-стоп для замены колеса отбросил экипаж Cadillac Chip Ganassi Racing на 5-ю позицию.

В итоге на подиум «24 часов Дайтоны»-2021 в общем зачёте поднялись гонщики Mazda Motorsports на Mazda DPi — британцы Оливер Джарвис и Гарри Тинкнелл, американец Джонатан Бомарито — ставшие «бронзовыми» призёрами. 2-е место досталось пилотам Ally Cadillac Racing — японцу Камуи Кобаяси, французу Симону Пажено, немцу Майку Рокенфеллеру и американцу Джимми Джонсону. Победителями же стали гонщики Konica Minolta Acura ARX-05 — американцы Александер Росси и Рики Тейлор, бразилец Элио Кастроневес и португалец Фелипе Альбукерке. Для их команды Wayne Taylor Racing триумф 2021 года стал 4-м выигранным марафоном за последние 5 лет, причём коллектив стал вторым после Chip Ganassi Racing (выигрывал в 2006/2007/2008 годах), кто побеждал в Дайтоне три года подряд. Более того, в прошлом году Wayne Taylor Racing выиграла на Cadillac DPi, а в этот раз пришла к финишу первой на прототипе Acura DPi.

«24 часа Дайтоны»-2021. Топ-3 класса DPi:

1. Росси/Тейлор/Кастроневес/Альбукерке (Konica Minolta Acura ARX-05)

2. Кобаяси/Пажено/Рокенфеллер/Даонсон (Ally Cadillac Racing)

3. Джарвис/Тинкнелл/Бомарито (Mazda Motorsports)

В классе LM P2 выиграл экипаж Era Motorsport в составе француза Поль-Лупа Шатина, американца Дуайта Мерримана, британца Кайла Тилли и шотландца Райана Далзьела на Oreca 07. Зачёт LM P3 остался за пилотами Riley Motorsports (австралиец Скотт Эндрюс, американцы Оливер Эксью, Спенсер Пиго и Гар Робинсон) на Ligier JS P320.

«24 часа Дайтоны»-2021. Топ-3 класса LM P2:

1. Шатин/Мерриман/Тилли/Далзьел (Era Motorsport)

2. Обри/Бюре/Ваксивье/Фарано (Tower Motorsport)

3. Мис/Люкс/Де Франческо/Шиллер (DragonSpeed USA)

«24 часа Дайтоны»-2021. Топ-3 класса LM P3:

1. Робинсон/Эндрюс/Эскью/Пиго (Riley Motorsports)

2. Уиллсей/Барбоза/Бойд/Клэйрэ (Sean Creech Motorsport)

3. Хоэрр/Кох/МакАлир/Кранц (Muehlner Motorsports America)

Победителями GTLM, участники которого устроили заварушку на самом старте гонки, как и в квалификации, стали вновь заводской Chevrolet Corvette C8.R, но на сей раз первенствовали среди Corvette Racing американец Джордан Тейлор, голландец Ники Катсбург и испанец Антонио Гарсия. При этом последний после финиша гонки был исключён из её протоколов и лишился заслуженной победы! Причиной тому стал положительный тест на коронавирус — испанец, который по окончании «24 часов Дайтоны» собирался покинуть США, заранее сдал анализы на COVID-19. Результаты подтвердили наличие в организме гонщика вируса, поэтому Антонио прямо во время заезда изолировали от остальных членов команды, что и не дало Гарсии войти в число победителей.

«24 часа Дайтоны»-2021. Топ-3 класса GTLM:

1. Тейлор/Катсбург (Corvette Racing)

2. Милнер/Тэнди/Симс (Corvette Racing)

3. Эдвардс/Крон/Фарфус/Уиттманн (BMW Team RLL)

В зачёте GTD исторический для себя победный дубль одержала марка Mercedes-Benz, до того не побеждавшая в Дайтоне. Гонку выиграл экипаж Winward Racing в составе немца Маро Энгеля, швейцарца Филиппа Элиса, француза Инди Донтье и американца Рассела Уорда, а следом за ними финишировали представители SunEnergy1 Racing на аналогичном Mercedes-AMG GT3 — выступающий под швейцарской лицензией Раффаэле Марчьелло, канадец Микаэль Гренье, немец Лука Штольц и американец Кенни Хабуль.

«24 часа Дайтоны»-2021. Топ-3 класса GTD:

1. Энгель/Элис/Донтье/Уорд (Winward Racing)

2. Марчьелло/Гренье/Штольц/Хабуль (SunEnergy1 Racing)

3. Калдарелли/Селлерс/Сноу/Льюис (Paul Miller Racing)

Настоящим разочарованием стал дебют в «24 часах Дайтоны» поляка Роберта Кубицы. Гонщик «Формулы-1» был заявлен в класс LM P2 в составе команы High Class Racing, однако для него и его напарников датчан Денниса Андерсена и Андерса Фьорбаха и австрийца Фердинанда Габсбурга всё закончилось сильно раньше финиша. Стартовавший с 9-й позиции экипаж столкнулся с техническими проблемами — сломалась коробка передач. На её ремонте команда сначала потеряла 66 кругов, простояв 3,5 часа в боксах, а затем, проехав круг по трассе, сошла окончательно — Кубица даже не успел сесть за руль в рамках «24 часов Дайтоны», что для Роберта стало максимальным разочарованием.