19 апреля 2021
2983 (1)
0
​Алекс Палоу одержал первую победу в IndyCar на старте сезона-2021

Пилот команды Chip Ganassi Racing Алекс Палоу выиграл Гран-при Алабамы, первый этап серии IndyCar сезона-2021, который прошёл на трассе «Барбер». Для Палоу это первая победа в карьере, а для команды Чипа Ганасси — уже 74-я.

Гонка началась с крупного завала в конце пелотона: Джозефа Ньюгардена развернуло поперёк прямой, после чего несколько пилотов врезались в его автомобиль или вылетели с трассы, пытаясь избежать столкновения. Так, помимо самого Ньюгардена, уже на первом круге закончился заезд для другого чемпиона IndyCar — Райана Хантер-Рея.

Поначалу темп в гонке задавал победитель квалификации Патрисио О’Уорд из Arrow McLaren SP, однако его тактика трёх пит-стопов оказалась менее выгодной, и под финиш О’Уорд оказался лишь четвёртым, выпустив вперёд Алекса Палоу, Уилла Пауэра и Скотта Диксона — все трое выбрали тактику двух остановок.

На последних кругах Пауэр и Диксон прессинговали Палоу, но тот сохранил несколько десятых отрыва и не позволил соперникам провести атаку. Пауэр в итоге стал вторым, Диксон занял третье место, а топ-5 замкнули О’Уорд и Себастьен Бурде.

Гран-при Алабамы стал дебютной гонкой экс-пилота «Формулы-1» Ромена Грожана. Француз блестяще квалифицировался седьмым, боролся в первой шестёрке, но под финиш откатился на десятое место. Другой известный дебютант — семикратный чемпион NASCAR Cup Series Джимми Джонсон финишировал 19-м.

Следующий этап IndyCar — гонка Firestone Grand Prix of St. Petersburg — пройдёт в Сент-Питерсберге (штат Флорида) 25 апреля.