17 августа 2020
753 (1)
0
​Чейз Эллиотт выиграл гонку NASCAR Cup Series на дорожной «Дайтоне»

Очередной этап серии NASCAR Cup Series завершился в США. Участников турнира на сей раз принимала трасса Daytona International Speedway, причём речь шла не о привычной для серии овальной конфигурации легендарного автодрома, а о так называемом «дорожном» варианте «Дайтоны», который впервые принимал этап NASCAR Cup Series.

На трассе, более знакомая по суточной гонке «24 часа Дайтоны», пилотам NASCAR Cup Series предстояло стартовать в гонке сразу же, без тренировок и квалификации. Чтобы заезд не завершился массовым завалом в первом же повороте, участники серии обсудили ситуацию и договорились первые несколько кругов 65-круговой дистанции провести спокойно и без лишнего риска.

В итоге сильнейшим на Daytona International Speedway Road Course стал Чейз Эллиотт — пилот Hendrick Motorsports на Chevrolet выиграл 3-ю подряд с 2019 года гонку NASCAR Cup Series на дорожной трассе. Для гонщика эта победа в Go Bowling 235 стала 8-й в карьере и 2-й в сезоне после майского триумфа на Charlotte Motor Speedway.

2-е место в необычной по меркам серии «Дайтоне» занял Дэнни Хэмлин на Toyota команды Joe Gibbs Racing, 3-м финишировал его напарник Мартин Труэкс-младший. Лучшим из гонщиков Ford под клетчатым флагом оказался представляющий Roush Fenway Racing Крис Бушер на 5-й позиции.

Следующий этап NASCAR Cup Series пройдёт 22-23 августа на трассе Dover International Speedway в штате Делавэр, где состоится сдвоенная гонка Drydene 311.