23 января 2022
620 (1)
0
Тейлор Барнард выиграл финальную гонку первого этапа Формулы-4 ОАЭ

Пилот команды PHM Racing Тейлор Барнард выиграл заключительную гонку первого этапа Формулы-4 Объединённых Арабских Эмиратов, который проходил в этот уик-энд на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби.

С поул-позиции стартовал Иван Домингеш, но португалец не смог как следует разогнаться, и вперёд вырвались Сулейман Занфари и Тейлор Барнард. Занфари, впрочем, не смог поддерживать высокого темпа и стал терять позиции, а Барнард уехал вперёд и обеспечил себе победу с комфортным отрывом.

На второе место прорвался лидер чемпионата Андреа Кими Антонелли, который после неудачного старта оказался одиннадцатым, но затем одного за другим проходил соперников. Самым ярким манёвром Антонелли стал двойной обгон на последних кругах, когда он на прямой поравнялся с Джейми Деем и Тасанаполом Интрапувасаком и вышел вперёд перед следующим поворотом.

Борьба Андреа Кими Антонелли, Джейми Дея и Тасанапола Интрапувасака в четвёртой гонке первого этапа Формулы-4 ОАЭ 2022 года на трассе "Яс Марина" в Абу-ДабиБорьба Антонелли, Дея и Интрапувасака

Мирон Пингасов на протяжении всей гонки боролся за место на подиуме, но в итоге финишировал пятым — это пока лучший результат россиян в Ф-4 ОАЭ сезона-2022. Виктория Блохина финишировала 21-й, Владислав Рябов сошёл с дистанции после столкновения с Занфари, а Никита Бедрин вовсе не вышел на старт — технические проблемы.

В общем зачёте Андреа Кими Антонелли увеличил свой отрыв до 34 очков, а его ближайшим преследователем стал Тасанапол Интрапувасак, который опередил Эйдена Нита. Тейлор Барнард поднялся на четвёртую строчку, а замыкает топ-5 Чарли Вурц. Никита Бедрин за счёт набранных ранее очков держится десятым, Мирон Пингасов вышел на 12-ю строчку, опередив в том числе идущего 13-м Владислава Рябова, а Виктория Блохина на 27-й позиции турнирной таблицы.