17 мая 2021
3297 (1)
0
​Кубица выиграл вторую подряд гонку в ELMS, Русинов стал 2-м

Сезон европейского чемпионата по гонкам на выносливость ELMS 2021 года в середине мая продолжился в Австрии. 4-часовая гонка на «Ред Булл Ринге» принесла первый подиум для российской команды G-Drive Racing.

В квалификации поул-позицию в классе LMP2 сенсационно завоевал экипаж Racing Team Turkey в составе турка Салина Йолука, ирландца Чарли Иствуда и американца Логана Сарджента, которые опередили пилотов португальской Algarve Pro Racing мексиканца Диего Менчаку, австрийца Фердинанда Габсбурга и британца Ричарда Брэдли, а топ-3 в своём зачёте замкнули гонщики британской United Autosports голландец Йоб ван Уйтерт, француз Николя Жамин и венесуэлец Мануэль Мальдонадо.

4-е время показали пилоты российской команды G-Drive Racing американец Джон Фальб, анголо-португальский пилот Руи Андраде и испанец Роберто Мери (он заменил на остаток сезона бразильца Пьетро Фиттипальди, который решил сосредоточиться на гонках IndyCar в США). Их напарники россиянин Роман Русинов, нидерландец Ник де Врис и аргентинец Франко Колапинто квалифицировались только на 7-м месте.

В LMP3 поул взяли немцы Лорентс Хорр и Леонард Вайз с французом Жан-Филиппом Дайро из французской команды DKR Engineering, а в LM GTE быстрейшими были пилоты итальянской AF Corse французы Франсуа Перродо и Эммануэль Коллар и итальянец Алессио Ровера на Ferrari 488 GTE Evo.
Гонка, которая стартовала посуху, вскоре превратилась в дождевую, где пришлось выпускать автомобиль безопасности из-за произошедших аварий. Впрочем, и без инцидентов экипажи перемешивались на трассе в силу штрафов, которые судьи выписывали участникам. Ну а когда заезд рестартовал менее чем за час до финиша, судьбу победы во многом решила шинная тактика.

чемпионат по гонкам на выносливость ELMS 2021

В итоге 2-ю подряд победу одержал экипаж бельгийской команды Team WRT в составе поляка Роберта Кубицы, выступавшего в своё время в «Формуле-1» и в прошлом году в DTM, швейцарца Луи Делетраза и китайца Е Ифея, вслед за которыми финишировали два прототипа Aurus 01 в цветах G-Drive Racing — Русинов/де Врис/Колапинто опередили Фальба/Андраде/Мери.

Победу в зачёте LMP3 одержало трио швейцарской Cool Racing (британец Мэттью Белл, швейцарец Николя Молини и немец Никлас Круттен), 2-е место досталось пилотам итальянской EuroInternational (итальянец Андреа Дромедари, турок Кем Балукбаши и нидерландец Джоэи Алдерс), а топ-3 замкнули гонщики французской Graff (француз Эрик Труэ, швейцарцы Себастьян Паже и Давид Друа).

Среди участников LM GTE быстрейшими стали обладатели поула Перродо/Коллар/Ровера, компанию которым на подиуме составили гонщики швейцарской Spirit of Race британец Данкан Кэмерон, ирландец Мэттью Гриффин и южноафриканец Дэвид Перел (Ferrari 488 GTE Evo) и пилоты итальянской Iron Lynx испанец Мигель Молина и итальянцы Маттео Крессони и Рино Мастронарди на Ferrari 488 GTE Evo.

Следующая гонка ELMS — «4 часа Поль-Рикара» — пройдёт 6 июня во Франции на трассе, принимающей Гран-при Франции «Формулы-1». Но он случится позже по ходу сезона, а перед визитом на автодром пилотов европейской серии гонок на выносливость там пройдёт большой гоночный уик-энд для спорткаров класса GT. И там тоже будет представитель России.