2 мая 2021
2743 (1)
0
​Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии «Формулы-1»

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии, третий этап «Формулы-1» сезона-2021. Это уже 97-я победа в карьере британца — никто чаще него не побеждал на этапах «Ф-1».

Хэмилтон стартовал со второй позиции, а в какой-то момент на первом отрезке и вовсе откатился на третье место, тем не менее перед пит-стопом Льюис провёл две точные атаки на Ферстаппена и Боттаса и возглавил заезд. Впоследствии, когда британец свернул на пит-стоп, в лидеры надолго вышел Серхио Перес, но после пит-стопа последнего уже ничто не могло помешать победе Хэмилтона.

Вторым к финишу пришёл Макс Ферстаппен — его Red Bull часто не хватало мощности для борьбы с Mercedes и в итоге голландец отстал на пять секунд, после чего свернул на второй пит-стоп, чтобы заработать бонус за быстрейший круг. Но и этого Максу не удалось: круг был снят с Ферстаппена за срезку одного из поворотов. Бонус в итоге достался Валттери Боттасу, который занял третье место.

На четвёртой позиции расположился партнёр Ферстаппена по Red Bull Серхио Перес, а пятым финишировал Ландо Норрис на McLaren. Шарль Леклер на Ferrari занял шестую позицию, в то время как его напарник Карлос Сайнс потерял темп в концовке и выпал из топ-10. Таким образом, на седьмом и восьмом местах финишировали пилоты Alpine Эстебан Окон и Фернандо Алонсо, девятым стал провалившийся в квалификации Даниэль Риккардо, а замкнул десятку сильнейших Пьер Гасли из AlphaTauri.

Россиянин Никита Мазепин финишировал на 19-м месте. В одном из эпизодов гонки он заблокировал Переса, обгонявшего Никиту на круг. Инцидент взяли на рассмотрение судьи — потенциально к гонщику могут быть применены штрафные санкции.