14 сентября 2020
872 (1)
0
​Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории «Формулы-1» Гран-при Тосканы

Льюис Хэмилтон из команды Mercedes выиграл Гран-при Тосканы «Формулы-1», который прошёл на итальянской трассе «Муджелло». Для Хэмилтона это была 90-я победа в Гран-при — британцу теперь не хватает одной победы до рекорда Михаэля Шумахера.

Гонка началась сразу с двух аварий: Карлоса Сайнса развернуло после контакта с Лэнсом Строллом, после чего в испанца врезался Себастьян Феттель, а позади них не поделили трассу Райкконен, Гасли и Грожан, которые выбили на гравий Макса Ферстаппена.

Заезд пришлось нейтрализовать автомобилем безопасности, а на рестарте произошёл завал в задних рядах: пилоты разгонялись неравномерно, Кевин Магнуссен набирал темп медленнее, чем те, кто шёл позади, и если Латифи успел объехать машину Haas, то Антонио Джовинацци врезался в обоих, а позади на них налетел Сайнс. Судьи в первый раз остановили гонку красными флагами.

Ближе к концу дистанции в скоростном повороте вылетел в отбойники Лэнс Стролл, сражавшийся за подиум. Барьеры были повреждены, а потому судьям вновь пришлось остановить заезд. В результате процедура старта с места ипользовалась трижды по ходу одного Гран-при — это уникальный случай в истории «Формулы-1».

Победу в конце концов завоевал Льюис Хэмилтон, которому удалось на финальном рестарте оторваться от партнёра по команде Валттери Боттаса. Третьим гонку закончил пилот Red Bull Александер Албон — это его первый подиум в «Формуле-1». Четвёртым финишировал Даниэль Риккардо на Renault, пятым стал Серхио Перес из команды Racing Point, шестое место занял Ландо Норрис на McLaren, а на седьмой строчке финишировал россиянин Даниил Квят.

Квят хорошо стартовал, сумел избежать столкновений и вышел на девятую позицию, после чего всю гонку провёл позади Норриса, но темп AlphaTauri не позволял обогнать McLaren.

Пилоты команды Ferrari, для которой это был 1000-й Гран-при в истории, заняли восьмое и десятое места, а между ними расположился Кими Райкконен на Alfa Romeo.

В общем зачёте по итогам девяти этапов по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон (190 очков), второе место занимает Валттери Боттас (135), а третьим по-прежнему идёт Макс Ферстаппен (110). На четвёртую строчку поднялся Ландо Норрис (65), Алекс Албон (63) за счёт первого подиума вышел на пятую строчку. Даниил Квят (10) опередил Нико Хюлькенберга и теперь занимает 14-ю позицию турнирной таблицы.

В Кубке конструкторов уверенно лидирует Mercedes (325 очков), второе место занимает Red Bull (173), а далее расположились McLaren (106), Racing Point (92) и Renault (83). Ferrari (66) занимает шестое место.

Следующий этап «Формулы-1» — Гран-при России — пройдёт на «Сочи Автодроме» 27 сентября.