12 июля 2020
521 (1)
0
​Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории Гран-при Штирии «Формулы-1»

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу на Гран-при Штирии, втором этапе «Формулы-1» сезона-2020. Второе место занял его партнёр по команде Валттери Боттас, сохранивший лидерство в общем зачёте. Тройку призёров замкнул Макс Ферстаппен.

В борьбе за четвёртое место Александер Албон сдержал прессинг Серхио Переса, который повредил переднее антикрыло и в итоге откатился на шестую позицию, в последнем повороте пропустив Ландо Норриса. Седьмым гонку закончил Лэнс Стролл, восьмым финишировал Даниэль Риккардо, а замкнули топ-10 Карлос Сайнс и Даниил Квят — для россиянина это первый зачётный балл в сезоне.

Гонщики Ferrari в полном составе не добрались до финиша — уже на первом круге Шарль Леклер ошибся при атаке в третьем повороте, налетел на машину Себастьяна Феттеля и сломал ему заднее антикрыло. Сам Леклер получил повреждения днища, и в итоге оба автомобиля закатили в боксы.

По итогам двух этапов Боттас на шесть очков опережает Хэмилтона. Далее идут Норрис, Леклер и Перес. Квят занимает 14-ю строчку. В Кубке конструкторов Mercedes вдвое опережает ближайшего преследователя — у действующих чемпионов 80 очков против 39 у McLaren.

Третий этап «Формулы-1» — Гран-при Венгрии — пройдёт под Будапештом 19 июля.