12 июля 2020
497 (1)
0
Кристиан Лундгор выиграл спринт «Формулы-2» в Австрии

Датчанин Кристиан Лундгор из команды ART Grand Prix одержал уверенную победу в короткой гонке второго этапа «Формулы-2», который прошёл в эти выходные на австрийской трассе «Ред Булл Ринг». На протяжении всей дистанции Лундгор контролировал отрыв от ближайшего преследователя Дэна Тиктума и ни разу не позволил провести на себя атаку. Третьим финишировал Маркус Армстронг, топ-5 замкнули Гуанью Чжоу и Каллум Айлотт.

Роберт Шварцман после победы в первой гонке стартовал восьмым, но россиянина развернуло в первом повороте, после чего заглох двигатель — это первый сход Шварцмана в сезоне. Неудача также постигла и партнёра Роберта по команде Prema — Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона «Формулы-1», сражался за подиум, когда на его автомобиле неожиданно сработал огнетушитель. Из-за этого инцидента немец вынужден был свернуть в боксы и прекратить борьбу.

По итогам двух этапов чемпионата в общем зачёте лидирует Роберт Шварцман (48 очков), второе и третье места делят Кристиан Лундгор и Каллум Айлотт (по 43 очка), а далее расположились Дэн Тиктум, Маркус Армстронг и Гуанью Чжоу. Никита Мазепин, который в воскресном спринте финишировал восьмым и набрал первый балл в сезоне, занимает 15-ю строчку турнирной таблицы. Замыкает общий зачёт Артём Маркелов — москвич в этом году ещё не набрал ни одного очка.

Третий этап «Формулы-2» пройдёт 18-19 июля на автодроме «Хунгароринг» в Венгрии.