12 июня 2022
1264 (1)
0
Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана Формулы-1

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана — восьмой этап Формулы-1 сезона-2022. Для голландца это уже 25-я победа в карьере — по числу выигранных в Формуле-1 гонок он сравнялся с легендарными Джимом Кларком и Ники Лаудой.

Главным соперником Red Bull в этой гонке были пилоты Ferrari, однако и Шарль Леклер, и Карлос Сайнс сошли из-за технических проблем. Второе место в итоге занял напарник Ферстаппена по Red Bull Серхио Перес, а на третьей и четвёртой позициях расположились пилоты Mercedes — Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон. Пятое место занял Пьер Гасли, а топ-6 замкнул Себастьян Феттель.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Ферстаппен, а на вторую позицию вышел Перес. Леклер откатился на третью строчку, а четвёртым и пятым по-прежнему идут Расселл и Сайнс. В Кубке конструкторов Red Bull оторвался от Ferrari на 80 очков.

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при Канады — пройдёт в Монреале 19 июня.