16 ноября 2020
1063 (1)
0
​Миру — Мир! Пилот Suzuki стал чемпионом MotoGP-2020

Сезон чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP оказался безумным сам по себе из-за пандемии коронавируса, смешавшего все карты, но ещё больше влияния на ход серии и итоги борьбы за титул оказало внезапное «самоустранение» действующего 6-кратного чемпиона, что и подарило нового лучшего пилота турнира.

Имя нового обладателя титула определили досрочно, за этап до конца сезона, уже на финише второй сдвоенной гонки в Валенсии, где на трассе имени Рикардо Тормо после Гран-при Европы состоялся Гран-при Валенсии, который и позволил расставить все точки над «i» в борьбе. Началось всё в субботу, когда в Испании завершилась очередная квалификация сезона.

Поул-позицию завоевал пилот частной команды Petronas Yamaha SRT Франко Морбиделли — за сезон итальянец и его французский напарник Фабио Куартараро уже приучили болельщиков к тому, что им по силам выигрывать квалификации и гонки, даже бороться за титул. Но не завоевать его. Куартараро, который возглавлял личный зачёт в начале года, под занавес чемпионата растерял своё преимущество, а квалификация на 11-й позиции в Валенсии никак не укрепляла позиции Фабио в чемпионской гонке.

Слегка успокаивало лишь то, что лидер сезона испанец Хоан Мир из заводской Team Suzuki Ecstar показал только 12-е время, а остальные претенденты на титул тоже были не слишком высоко: испанец Алекс Ринс (Team Suzuki Ecstar) — 14-й, итальянец Андреа Довициозо (Ducati Team) — 16-й и выбивался из этой тенденции только испанец Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP), ставший 6-м. Ну а на первом ряду вместе с обладателем поула оказалсь ещё два пилота частных команд — австралиец Джек Миллер (Pramac Racing) и японец Такааки Накагами (LCR Honda Idemitsu) — так что в лидерах оказались гонщики на мотоциклах трёх разных марок. Лучшим гонщиком заводской Red Bull KTM Factory Racing стал испанец Пол Эспаргаро на 5-й позиции, а немец Штефан Брадль из Repsol Honda Team квалифицировался 18-м.

В зачёте Moto2 квалификацию выиграл итальянский гонщик MV Agusta Forward Racing Стефано Манци, принеся марке первый поул в младших классах, тогда как в Moto3 поул-позиция досталась южноафриканскому пилоту CIP Green Power Даррину Биндеру.

В гонке для завоевания титула Миру достаточно было не слишком сильно отстать от Ринса и Куартараро, но сделать это Хоану оказалось достаточно легко — Ринс к финишу пришёл 4-м, а Фабио и вовсе на первом круге ошибся, откатившись в конец пелотона, а затем упал.

Так что 7-й позиции для Хоана Мира хватило, чтобы стать чемпионом MotoGP сезона 2020 года. Это первый с 2000 года титул для марки Suzuki и новый рекорд для чемпиона — стать лучшим пилотом испанцу удалось всего с одной-единственной победой по ходу турнира! Предыдущим рекордсменом по этому показателю был Ники Хэйден — в 2006 году американец выиграл сезон MotoGP, победив всего в паре Гран-при за год. Кроме того, титул Suuzki завоевала в год своего 100-летия, таким образом продолжив длящуюся весь чемпион череду знаковых успехов.

Что касается Гран-при Валенсии, то его выиграл Морбиделли. Но путь к победе для обладателя поул-позиции был не самым простым — Фабио плотно прессинговал Джек Миллер, который на самом последнем круге даже несколько раз обгонял пилота Petronas Yamaha SRT, но в итоге гонщик Pramac Racing стал только 2-м. Подиум дополнил Пол Эспаргаро.

Довициозо стал лучшим представителем Ducati Team и это при том, что итальянец официально подтвердил своё отсутствие на стартовой решётке MotoGP в 2021 году — лидер заводской команды не смог получить достойного предложения на следующий сезон, поэтому Андреа принял решение уйти в «творческий отпуск» и пропустить чемпионат, чтобы попытаться вернуться в гонки в 2022 году. Виньялес пришёл к финишу только 10-м, а Брадль был классифицирован 14-м.

В классе Moto2 гонка завершилась испанским дублем — победил Хорхе Мартин (Red Bull KTM Ajo), 2-м стал представляющий Flexbox HP 40 Эктор Гарцо, а топ-3 замкнул итальнец Марко Беззекки из команды SKY RacingTeam VR46.

А вот в зачёте Moto3 быстрейшим стал итальянец Тони Арболино (Rivacold Snipers Team), хотя 2-м и 3-м стали испанцы — Серхио Гарсия (Estrella Galicia 0,0) и Рауль Фернандес (Red Bull KTM Ajo) соответственно.

Несмотря на то, что в MotoGP титул достался Хоану Миру, в двух других классах — Moto2 и Moto3 — судьба чемпионства ещё не решена. Молодые пилоты разыграют победу по итогам сезона на Гран-при Португалии, который пройдёт 22 ноября и станет финальной точкой в сумасшедшем по накалу страстей и непредсказуемости результатов чемпионате 2020 года.

И самое главное, чтобы борьба была такой же острой и плотной и в сезоне-2021, когда в седло своей Hondaвернётся грозный испанец Марк Маркес — только его отсутствие и сделало возможным тот праздник мотоспорта, что наблюдали поклонники MotoGP на протяжении всего года.