11 сентября 2021
237 (1)
0
«Он пожертвовал полсекунды». Глава Red Bull похвалил Переса за помощь Ферстаппену

Руководитель команды Red Bull в «Формуле-1» Кристиан Хорнер отметил вклад Серхио Переса в результат Макса Ферстаппена в квалификации перед Гран-при Италии. На трассе в Монце слипстрим — так называемый воздушный мешок позади едущего автомобиля — помогает отыграть на круге несколько десятых, а потому каждый пилот пытался найти более выгодное положение в трафике. Однако Серхио Перес, вместо того, чтобы гнаться за собственным результатом, помог со слипстримом напарнику, который в итоге занял третье место и лишь на пару сотых секунды опередил гонщиков McLaren — Ландо Норриса и Даниэля Риккардо.

«Чеко как командный игрок сыграл ключевую роль и помог Максу занять эту позицию. Думаю, перед McLaren мы были уязвимы, — рассказал Хорнер в интервью телеканалу Sky Sports F1. — Серхио пожертвовал порядка полусекунды, так что в протоколах он мог бы быть намного выше».

Перес в квалификации занял девятое место, в финальном сегменте проиграв Ферстаппену 0,65 секунды. Если бы время Серхио было на 0,5 секунды лучше, он расположился бы на шестой строчке.

Лучшим же в пятничной сессии стал Валттери Боттас, опередивший действующего чемпиона мира и своего партнёра по Mercedes Льюиса Хэмилтона на 0,096 секунды. Финн с первой позиции начнёт короткую субботнюю гонку, но из-за замены силовой установки накануне воскресный Гран-при он в любом случае начнёт с последнего ряда.