25 апреля 2021
3362 (1)
0
Ожье попал в ДТП, но выиграл Ралли Хорватии, Грязин — сошёл

Первый в истории чемпионата мира по классическому ралли этап в Хорватии завершился победой самого титулованного из выступающих ныне в WRC пилотов. Но для него победа была непростой.

Начав заключительный день гонки лидером, Себастьен Ожье попал в аварию. Причём речь шла не о вылете на спецучастке, а о ДТП на перегоне по дорогам общего пользования — француз, перестраиваясь, не уступил дорогу мчащемуся по правой полосе автомобилю и получил удар. К счастью, ни действующий 7-кратный чемпион WRC, ни его штурман Жюльен Инграссиа не пострадали, а их Toyota Yaris WRC отделалась повреждениями правой двери.

Toyota Yaris WRC

К месту аварии прибыли представители Toyota Gazoo Racing WRT, чтобы разобраться в ситуации с хорватской полицией, а сам пилот не пожелал дожидаться разрешения дела на дороге и, чтобы не опоздать к старту спецучастка и не потерять победу, уехал. По дороге с места ДТП пилот чуть не сбил сотрудника хорватской полиции, так что для Ожье ситуация может иметь продолжение…

Как бы то ни было, но повреждённый автомобиль потерял в скорости — Себастьен растерял всё своё преимущество, но не до конца. Выиграв первый и последний доп, за победу на которым давались дополнительные очки, француз стал победителем Ралли Хорватии.

Вторым, уступив менее секунды своему напарнику, финишировал британец Элфин Эванс, а тройку призёров гонки замкнул бельгийский гонщик Hyundai Shell Mobis WRT Тьерри Невилль, который не смог на своём Hyundai i20 Coupe WRC вернуться в лидеры. В топ-5 также попали эстонец Отт Тянак (Hyundai Shell Mobis WRT) и француз Адриан Формо, дебютировавший в WRC в составе M-Sport Ford WRT за рулём хэтчбека Ford Fiesta WRC.

10. Теему Сунинен/Микко Марккула (M-Sport Ford WRT) +10:29.3— WRC 2

В зачёте WRC 2 победу одержали норвежцы Мадс Остберг иТорстен Эриксен на Citroen C3 R5 команды TRT World Rally Team, вместе с которыми на подиум поднялись вышел финский дуэт Теему Сунинена и Микко Марккулы на Ford Fiesta MkII R5 команды M-Sport Ford WRT и боливиец Марко Буласиа с аргентинцем Марсело Оханнессианом на Skoda Fabia R5 Evo коллектива Toksport WRT.

Российский экипаж Николая Грязина и Константина Александрова, выступающий на Volkswagen Polo GTI R5 в статусе нейтральных атлетов, который боролся в топ-3, в итоге сошёл — в субботу пилот потерял время из-за отказавшего усилителя руля, а в воскресенье и вовсе перевернул машину на одном из спецучастков.

Volkswagen Polo GTI R5

В WRC 3 победу одержали поляки Каэтан Каэтанович и Мацей Щепанек (Skoda Fabia R5 Evo), финны Эмиль Линдхольм и Микаэль Корхонен (Skoda Fabia R5 Evo) и французы Йоанн Россель и Александр Кориа (Citroen C3 R5) дополнили подиум в классе.

Победителем Ралли Хорватии в молодёжном монокубке JWRC, где все выступают на одинаковых Ford Fiesta R2, стал британский экипаж Йона Армстронга и Филипа Холла, вместе с которыми в топ-3 оказались латвийцы Мартин Сескс и Ренарс Францис и финны Лаури Йуна и Ари Копонен.