16 января 2021
617 (1)
0
​Porsche, Audi и Mercedes-AMG на подиуме «24 часов Дубая». Россияне финишировали не все

Традиционно новый сезон кольцевых гонок стартует на Ближнем Востоке, где из года в год проходят первые заезды, собирающие сильные команды и опытных пилотов. В 2021 году уже состоялись «12 часов залива» в Бахрейне, но их 12 участников не шли ни в какое сравнение с более чем полусотней экипажей на старте «24 часов Дубая».

В квалификации первенствовали представители Porsche — поул-позиция досталась гонщикам немецкой команды Herberth Motorsport на Porsche 911 GT3 R (991 II), а их коллеги по марке из итальянского коллектива Dinamic Motorsport на аналогичном спорткаре показали 2-е время. Тройку быстрейших же в квалификации замкнули представители австрийской GRT Gras ser Racing Team на Lamborghini Huracan GT3 Evo.

гонка «24 часов Дубая»

Но вот в суточной гонке не было равных экипажам на немецких спорткарах. Первыми клетчатый флаг на исходе 24-часового заезда увидели пилоты выступающей под флагом Объединённых Арабских Эмиратов команды GPX Racing — французы Матьё Жамине, Жюльен Андлауэр, Ален Фертэ, ирландец Фредерик Фатьен и гонщик из Зимбабвы Аксиль Джефферис на Porsche 911 GT3 R (991 II). Второе место в общем зачёте занял экипаж бельгийской WRT на Audi R8 LMS GT3 Evo — британец Фрэнк Бёрд, южноафриканец Кельвин ван дер Линден, немец Бенджамин Гёте и бельгийцы Луи Мачьель и Дрис Вантор. На подиум также поднялись гонщики немецкого коллектива HRT Bilstein на Mercedes-AMG GT3 Evo — представитель ОАЭ Халид Аль Кубаиси, британец Райан Рэтклифф и немцы Маро Энгель, Хуберт Хаупт и Патрик Ассенхаймер.

На старт «24 часов Дубая» вышли сразу пять экипажей, в состав которых входили россияне. На кубковых Porsche 911 GT3 Cup гонялись Андрей Муковоз, Станислав Сидорук и Сергей Перегудов, которые вошли в состав люксембургской команды DUWO Racing №909 вместе с люксембургским же пилотом Диланом Перейрой, в экипаже немецкой ProfilDoors by Huber Racing №924 оказались Илья Мельников и Мераби Мекхабишвили (вместе с ними руль делили голландец Ларри тен Вурде, люксембуржец Габриэле Риндон и немец Маттиас Хоффсюммер) и в ещё одном коллективе HRT Performance №929 ехал Николай Гадетский — его напарниками стали британец Джей-Эм Литтман, а также немцы Ким Андре Хошильд, Хольгер Хармсен и Оливер Фреймут.

На Mercedes-AMG GT4 команды из ОАЭ Dragon Racing №488 стартовал небезызвестный по РСКГ-2020 Денис Ременяко, вместе с которым в гонке участвовали британцы Адам Кристодулу, Джон Хартсшорн и Олли Хэнкук.

Но, пожалуй, самым впечатляющим с точки зрения как минимум техники да и класса, в котором гонялись пилоты, стал экипаж знаменитой команды Team Zakspeed №13 — он выставил в гонку легендарное купе Dodge SRT Viper GT3-R. За рулём американского спорткара, давно уже снятого с производства, но способного на многое до сих пор, стартовали Виктор Шайтар, Евгений Киреев и Сергей Столяров, вместе с которыми на «гадюке» ехали немцы Хендрик Штилль и Мануэль Лаук.

В квалификации лучшим из россиян стали гонщики Team Zakspeed с 15-м результатом, на 17-й позиции квалифицировались пилоты DUWO Racing, экипаж ProfilDoors by Huber Racing показал 21-е время, представители HRT Performance заняли 24-е место на старте, а экипаж Dragon Racing начинал гонку с 30-го места.

Увы, но до финиша добрались только два экипажа с россиянами: Муковоз/Сидорук/Перегудов с напарниками стали 14-ми в общем зачёте и 2-е в зачёте 911, а Ременяко с партнёрами занял 20-е место в генеральной классификации и 3-ю позицию в классе GT4.