11 сентября 2021
328 (1)
0
Шварцман прорвался на подиум второго спринта «Формулы-2» в Монце

Пилот команды Carlin Джехан Дарувала выиграл второй заезд пятого этапа «Формулы-2», который проходит в эти дни в Монце. Это вторая победа Дарувалы в этой серии — в прошлом сезоне он финишировал первым в заключительной гонке в Бахрейне.

Дарувала стартовал со второй позиции, но лучше среагировал на сигналы светофора, чем стоявший на поуле Давид Бекманн, и ещё до первого поворота вышел в лидеры. Бекманн почти всю дистанцию шёл вторым, но за несколько поворотов до финиша ошибся, заблокировал шины и срезал поворот.

В итоге Бекманн вынужден был отдать вторую позицию Бенту Вискалу, а вскоре уступил и Роберту Шварцману, который опередил голландца в эске «Аскари». Россиянин в итоге завоевал третье место и в четвёртый раз в сезоне поднялся на подиум.

Четвёртым финишировал Лиам Лоусон, а Давид Бекманн в конце концов занял пятую позицию. Лидер чемпионата Оскар Пиастри расположился на седьмой строчке, позади Юри Випса, а восьмое место у ближайшего преследователя австралийца Чжоу Гуаньюя.

В общем зачёте отрыв Пиастри от Чжоу вырос до восьми очков, в то время как занимающий третью строчку Шварцман отыграл у лидера шесть баллов и теперь уступает 19.

Заключительная и основная гонка пятого этапа стартует в воскресенье, 12 сентября, в 11:25 по московскому времени. С поул-позиции после победы в квалификации заезд начнёт Оскар Пиастри, рядом с ним в первом ряду расположится Джехан Дарувала, а Роберт Шварцман стартует 12-м.