18 июля 2020
452 (1)
0
​Тео Пуршер выиграл вторую подряд гонку «Формулы-3»

Тео Пуршер из команды ART Grand Prix выиграл первую гонку третьего этапа «Формулы-3», который проходит в эти дни на трассе «Хунгароринг» в Венгрии. Это вторая подряд победа французского гонщика — ранее он победил в коротком заезде в Австрии.

По ходу заезда на трассу дважды выезжал автомобиль безопасности, а на первом круге произошло сразу два инцидента. Александр Смоляр, выигравший накануне дождевую квалификацию, великолепно стартовал с поул-позиции, но уже в первом повороте россиянина выбил Логан Сарджент, который попытался пройти лидера в первом повороте, но потерял заднюю часть машины и врезался в автомобиль соперника.

В первом повороте также занесло Калана Уильямса, который вынес Фредерика Вести, одного из претендентов на чемпионство.

На пятом круге загорелось масло, вытекавшее из автомобиля Лиама Лоусона. На трассу вновь выехал сейфти-кар, а заезд на 20 минут прервали красными флагами, чтобы очистить асфальт.

На рестарте лидером гонки стал Тео Пуршер, уверенно удержавший первую позицию, второе место занял лидер чемпионата Оскар Пиастри, а третьим финишировал Логан Сарджент. Далее расположились Бент Вискал и Ричард Версхор.

В общем зачёте на счету Оскара Пиастри 62 очка, на второе место с 49-ю баллами поднялся Логан Сарджент, а Тео Пуршер теперь идёт третьим — у него 43 очка. Александр Смоляр занимает 14-ю позицию, у россиянина 10 очков.

Вторая гонка этапа «Формулы-3» стартует в воскресенье 19 июля в 10:45 по московскому времени.