7 сентября 2020
464 (1)
0
​Тиктума лишили победы в спринте «Формулы-2» в Монце

Судьи «Формулы-2» исключили из протоколов второй гонки восьмого этапа, который прошёл в Монце, победителя заезда Дэна Тиктума из команды DAMS. После финиша британец не смог вернуться в боксы и остановился на обочине трассы, поскольку в его баках почти закончилось топливо, и в итоге команда не смогла сдать на обязательную инспекцию положенные регламентом 80 грамм горючего.

Согласно пересмотренным результатам, победа в гонке присуждена Каллуму Айлотту из UNI-Virtuosi Racing, вторым стал гонщик ART Grand Prix Кристиан Лундгор, а на третью позицию поднялся представитель Prema Racing Мик Шумахер. Роберт Шварцман в окончательных результатах гонки занял пятое место, Никита Мазепин стал восьмым, а Артём Маркелов занял 16-ю строчку.

Изменения протоколов привели к тому, что у лидера чемпионата Каллума Айлотта теперь 149 очков, у Мика Шумахера 143 балла, а у Роберта Шварцмана — 140.

Следующий этап «Формулы-2» пройдёт 12-13 сентября на трассе «Мюджелло».