1643(1)
0
Максим Вершинин
От Грязина и Лукьянюка до Сунинена и Ожье: топ-10 раллийных пилотов сезона-2021

Невзирая на продолжающуюся пандемию коронавируса и вызванные COVID-19 проблемы с календарями гоночных серий, в 2021 году состоялись и чемпионат мира по ралли WRC, и чемпионат Европы в этой же дисциплине ERC. А значит есть повод определить десятку лучших пилотов обоих турниров.

10. Теему Сунинен

Молодой финн в сезоне-2021 отметился весьма необычным достижением. По ходу чемпионата Сунинен ухитрился выступить и в WRC в составе M-Sport Ford WRT на Ford Fiesta WRC, и в WRC-2, причём в составе сразу трёх команд: заводской Hyundai Motorsport N на новеньком Hyundai i20 N Rally2, полузаводской M-Sport Ford WRT на Ford Fiesta R5 и и в составе частной Movisport на снятом уже с производства Volkswagen Polo GTI R5. Забавно, что на каждой из машин WRC-2 Теему финишировал в топ-3, а за рулём Fiesta R5 даже выиграл домашний этап Ралли Финляндии.

9. Эсапекка Лаппи

Некогда заводской пилот Toyota остался без места в чемпионате мира, но рук не опустил и доказал, что в состоянии бороться за самые высокие места. На арендованном Volkswagen Polo GTI R5 у Movisport, Лаппи выиграл обе гонки WRC-2 — Ралли Лапландии и Ралли Португалии — где стартовал, а на домашнем Ралли Финляндии Эсапекка сел за руль Toyota Yaris WRC в цветах полузаводского коллектива RTE-Motorsport и занял 4-е место в общем зачёте. И это почти через год после последнего старта на технике WRC!

8. Мадс Остберг

Ещё один перспективный пилот, который не смог закрепиться в заводском коллективе, в текущем сезоне совмещал старты в чемпионате мира WRC-2 и чемпионате Европы ERC. За рулём Citroen C3 R5 норвежец победил в обеих сериях — на Ралли Венгрии Мадс принёс коллективу Citroen Rally Team Hungary первое место в единственном для себя старте ERC, а по ходу WRC-2 Остберг в составе TRT World Rally Team выиграл Ралли Хорватии и ещё несколько раз финишировал на подиуме в классе.

7. Николай Грязин

Российский пилот подобно своим коллегам совмещал мировое и европейское первенство, но с меньшим успехом. ERC для Грязина был тренировкой перед WRC-2, но в итоге в чемпионате Европы Николай добился максимальных успехов по ходу сезона-2021 — на Volkswagen Polo GTI R5 гонщик выиграл Ралли Латвии (хотя потом и был дисквалифицирован), а вот в WRC-2 выступления за тот же Movisport сразу на трёх автомобилях — Volkswagen Polo GTI R5, Ford Fiesta R5 Mk. II и Skoda Fabia Rally2 evo — особенно результативными не были.

6. Алексей Лукьянюк

Зато куда более успешным оказался Алексей Лукьянюк, традиционно выступающий в ERC. В чемпионате Европы экс-обладатель титула выступал на Citroen C3 Rally2 команды Sainteloc Junior Team, принеся коллективу две победы и пару подиумов, завоевав по итогам сезона-2021 4-е место в личном зачёте среди пилотов. Если бы не сходы и не пропущенный этап, то не исключено, что россиянин мог бы претендовать на более высокий результат, а то и на титул. Но не случилось.

5. Калле Рованпера

Проводя свой второй сезон в чемпионате мира WRC, оказавшись в составе заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT с чемпионской машиной в распоряжении, молодой финн хоть в борьбу за титул и не включился, но вписать себя в историю мирового ралли сумел. Рованпера выиграл Ралли Эстонии, а затем Калле дополнил свой успех победой на Ралли Греции. Став самым молодым победителем этапа WRC в истории, финн ещё дважды финишировал в топ-3 и стал 4-м в личном зачёте по итогам чемпионата. Неплохо для вчерашнего дебютанта WRC, которому ещё набираться и набираться опыта!

4. Крейг Брин

Не став лучшим пилотом Hyundai Shell Mobis WRT по итогам сезона, ирландец оказался единственным из представителей этой команды в нашем рейтинге. Всё потому, что если бельгиец Тьерри Нёвилль и эстонец Отт Тянак проводили полный чемпионат и чередовали в нём успехи с громкими провалами, Брин проехал только пять гонок. И в каждой из них набирал очки. Более того, три этапа подряд — Ралли Эстонии, Ралли Бельгии и Ралли Финляндии — Крейг закончил на подиуме, лидировав в какой-то момент в каждой из гонок. И если этот результат не обеспечит пилоту продолжение карьеры в WRC в 2022-м, то неизвестно, что вообще можно сделать, чтобы получить себе место в чемпионате.

3. Андреас Миккельсен

Ещё один экс-пилот WRC, который выступал в заводских командах, но остался без места в них, в сезоне-2021 решил пересесть на технику зачёта Rally2. В составе команды Toksport WRT норвежец выступал в чемпионате мира WRC-2 и чемпионате Европы ERC. Миккельсен оказался достаточно быстр и стабилен, чтобы за рулём Skoda Fabia R5 Evo выиграть оба чемпионата! Два титула в одном сезоне стали для Андреаса своеобразным утешением за отсутствие контракта с заводскими коллективами.

2. Эльфин Эванс

Все три пилота Toyota Gazoo Racing WRT попали в наш рейтинг лучших раллийных гонщиков сезона и почётное второе место в списке досталось Эвансу. Второй год подряд британец остаётся единственным соперником для своего титулованного напарника по команде. И второй год подряд Эльфин до последнего этапа претендует на чемпионство, от которого гонщика отделяют только несколько неудач по ходу сезона. Увы, дело не только в ошибках пилотажа, но и в технических проблемах, которые не дают в полной мере сразиться за титул. Но у такого талантливого пилота явно всё впереди.

1. Себастьен Ожье

Действующий 8-кратный чемпион WRC закономерно возглавляет топ-10 раллийных гонщиков. Свой последний полный сезон в мировом первенстве, по итогам которого Себастьен расстался с постоянным штурманом Жюльеном Инграссией, Ожье закончил очередным чемпионством. И пусть пока француз уступает своему соотечественнику Себастьену Лёбу по общему количеству титулов, зато Ожье завоевал их в составе трёх разных команд на трёх разных автомобилях. С учётом того, что Себастьен (точнее, оба Себастьена) появятся на отдельных этапах сезона-2022 на новейших гибридных автомобилях Rally1, история противостояния этих двух раллийных легенд выйдет на следующий уровень.