15 декабря, 12:12
8341(1)
0
Дмитрий Захарченко
Скандалы и победы Никиты Мазепина: чего ждать от нового российского пилота «Формулы-1»

Только что в Абу-Даби завершился очередной сезон «Формулы-1» — и для Даниила Квята эта гонка стала последней в AlphaTauri. По словам россиянина, он как следует отдохнёт и попытается вернуться в чемпионат мира в 2022 году. Однако без отечественного триколора «Формула-1» в следующем сезоне не останется — в цветах команды Haas дебютирует гонщик Никита Мазепин. Его напарником, к слову, станет Мик Шумахер — сын легендарного Михаэля Шумахера.

В этом году Никита наделал много шуму в «Формуле-2», одержал две победы и стал одним из самых ярких гонщиков первенства. Matador.tech представляет биографию Мазепина — о нём вы ещё не раз услышите.

Биография Никиты Мазепина: сын миллиардера — вице-чемпион GP3

Отец Мазепина — бизнесмен Дмитрий Мазепин, главный актив которого — компании «Уралхим» и «Уралкалий». В 2015 году издание Forbes оценило состояние Дмитрия Мазепина в $ 1,3 млрд. Так что от необходимости поиска спонсоров и финансирования своей карьеры в молодёжных сериях Никита был избавлен.

Как и другие пилоты, Мазепин начал карьеру с картинга и в 15 лет занял второе место на чемпионате мира в категории KF — первым тогда стал Ландо Норрис, которого сейчас называют будущей главной звездой Великобритании. К слову, уже тогда Никита гонялся за одну команду с Шумахером — юный Мик на тех же соревнованиях стал вторым в классе KF Junior.

Гонщик Мазепин и гонщик ШумахерМик Шумахер и Никита Мазепин со своей картинговой командой (Фото instagram.com/nikita_mazepin)

В конце того же года Мазепин дебютировал в «формулах», выступив на двух этапах MRF Challenge — молодёжной ближневосточной серии. Уже во второй своей гонке россиянин финишировал вторым. Полноценный переход в «формулы» состоялся в 2015-м — Мазепин провёл сезон в двухлитровой «Формуле-Renault», а в 2016-м перешёл в европейскую «Формулу-3» — в этом первенстве россиянин выступал за Hitech GP Оливера Оукса, с которым был знаком ещё по картингу.

Именно с Hitech GP Мазепин впервые поднялся на подиум европейской «Формуле-3», где в 2017-м занял десятое место. Но самым большим прорывом в карьере Никиты стал сезон-2018 — дебют в GP3 (сейчас первенство переименовано в «Формулу-3»).

гонщик Никита МазепинНикита Мазепин во время выступлений в GP3 (Фото fiaformula2.com)

Переход в эту серию для каждого пилота является непростым вызовом из-за капризной резины Pirelli, требующей особого и бережного обращения. В отличие от шин, использовавшихся в «евротрёшке», позволявших атаковать на протяжении всей дистанции, в GP3 приходилось распределять ресурс резины на гонку.

Мазепин однако блестяще адаптировался к незнакомой для себя технике и выиграл первую же свою гонку в GP3. В дальнейшем по ходу сезона инициативу перехватил более опытный француз Антуан Юбер — он же и стал чемпионом, но Мазепин завершил год на втором месте, уверенно опережая других восходящих звёзд.

Переход в «Формулу-2»

После успеха в GP3 Мазепин перебрался на уровень выше — в «Формулу-2», последний шаг на пути к «Формуле-1». Однако дебютный сезон в 2019 году сложился не лучшим образом, хотя россиянин выступал за чемпионскую команду ART Grand Prix. Второй её пилот — Ник де Врис — выиграл чемпионат, а Мазепин остался лишь 18-м. Россиянин с трудом и лишь время от времени набирал очки — о подиумах или победах речи не шло. Де Врис же победил в Барселоне, Монако, Ле-Кастелле и Сочи, а ещё на четырёх этапах поднимался на подиум.

Как недавно признался Мазепин, причиной провала в результатах стала политика ART — инженеры не искали вместе с гонщиком подходящие ему настройки, а вместо этого предлагали ехать на тех регулировках, которые использовал де Врис. «Они — такой у них менталитет — не очень любят подстраиваться, что-то искать, — приводит слова Никиты Telegram-канал Paddock Live. — То есть если у них машина едет хорошо, то „почему ты на ней так же хорошо не едешь?“».

гонщик Мазепин на своем болиде в "Формуле-2"Никита Мазепин в гонке «Формулы-2» в сезоне-2020 (Фото fiaformula2.com)

К сезону-2020 Мазепин перебрался в Hitech Grand Prix — того самого Оливера Оукса, с которым Никита работал в картинге и «Формуле-3». В качестве напарника россиянина пригласили опытнейшего Луку Гьотто — одного из ветеранов «Формулы-2», ранее побеждавшего с тремя разными командами.

В Hitech дела пошли на лад — уже на третьем этапе сезона Мазепин финишировал вторым в Венгрии и впервые поднялся на подиум гонки «Формулы-2». Уже на следующем этапе — в Сильверстоуне — пришла первая победа. Это само по себе было успехом — далеко не каждый пилот побеждает даже на второй год в «Ф-2», Никита же стабильно был одним из быстрейших пилотов на каждом этапе.

гонщик Мазепин на подиуме с кубкомНикита Мазепин на подиуме гонки «Формулы-2» в Бахрейне (Фото fiaformula2.com)

В Бельгии Мазепин лидировал до самого конца гонки, но в одном из эпизодов выдавил за пределы трассы атаковавшего его Юки Цуноду. Россиянин позицию удержал, но получил штраф и в итоге занял второе место. Похожий случай произошёл недавно в Бахрейне, когда Мазепин до последнего отбивался от атак всё того же Цуноды и Друговича и тоже получил штраф — стоивший ему третьего места.

Однако даже с этими проблемами на счету Мазепина две победы и ещё четыре подиума — в том числе на домашнем этапе в Сочи. По итогам сезона Никита завоевал пятое место и получил Суперлицензию — документ, утверждающий право пилота на участие в «Формуле-1». А ещё до окончания сезона Haas объявила о контракте с россиянином, а на следующий день назвала имя его напарника — Мик Шумахер.

Мазепин против Шумахера

Никита Мазепин в этом году был одним из лучших пилотов «Формулы-2» — и не на отдельных этапах, а на протяжении почти всего сезона (разве что на первых этапах россиянин был не слишком заметен). Однако стоит признать, что молодой гонщик часто привлекает к себе внимание далеко не самыми спортивными поступками. Так, в борьбе на трассе Мазепин часто переходит грань дозволенного.

Умение до последнего цепляться в каждом эпизоде — похвальное качестве, но в эпизодах с Цунодой и Друговичем он явно переходил грань дозволенного. Гоночные правила писались кровью, и их необходимо соблюдать — особенно в «Формуле-1», опасность которой всему миру напомнила жуткая авария Ромена Грожана в Бахрейне. К тому же далеко не лучшим образом выглядел инцидент после финиша гонки в Бельгии, когда расстроенный штрафом Мазепин демонстративно сбил табличку в закрытом парке.

гонщики "Формулы-2" на подиумеМазепин и Цунода на подиуме в Бельгии (Фото fiaformula2.com)

Кроме того, на неделе после финальной гонки «Формулы-2» сезона-2020 в Instagram пилота появилось видео сомнительного содержания — там Мазепин весьма фривольно проводит время с друзьями в Дубае. В принципе ничего предосудительного в немного легкомысленном поведении молодого человека нет, тем более, что никто из участников событий не протестовал, но «Формула-1» — командный вид спорта, который не выживет без спонсоров, и здесь с публикациями в социальных сетях нужно быть осторожным.

Нет сомнений, что Мазепин — быстрый и талантливый гонщик, однако переход в «Формулу-1» не будет простым. Никиту ожидает далеко не самая быстрая и стабильная машина Haas, с которой инженеры американской команды мучаются уже второй год. Опытнейшие Ромен Грожан и Кевин Магнуссен за весь год лишь по разу привезли эту машину в топ-10 — на такой технике предстоит выступать россиянину.

сын ШумахераМик Шумахер (Фото twitter.com/HaasF1Team)

Однако перед Мазепиным не стоит задачи набирать огромное количество очков или бороться за победы, его главная цель — опережать напарника. Для Мика Шумахера была организована обширная тестовая программа, он отлично знаком с техникой «Формулы-1», но немец известен тем, что ему нужно время, чтобы нащупать общий язык с автомобилем. В этом может быть шанс Мазепина — он блестяще адаптировался в GP3, тоже имеет опыт тестов за рулём болида «Формулы-1».

У россиянина есть шанс с первых же этапов захватить инициативу в команде и затмить сына Шумахера — это станет лучшей рекламой для Мазепина. Однако задача такого рода требует полной посвящённости и дисциплины — без сомнительных видео в соцсетях, нарушений правил или неконтролируемых эмоций. Зато на кону — слава пилота «Формулы-1».