16 апреля 2021
2682 (1)
0
​Фернандо Алонсо сравнил «Формулу-1» с IndyCar и WEC — и выбор оказался не в пользу первой

В преддверии Гран-при Эмилии-Романии в Имоле двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо сравнил это первенство с чемпионатом мира по гонкам на выносливость (FIA WEC), где завоевал ещё один мировой титул, и американской серией IndyCar, и дал понять, что две последних серии кажутся ему интереснее.

«В „Формуле-1“ всем управляют инженеры, в то время как в гонках на выносливость ты делишь автомобиль с партнёрами по экипажу и каждый раз учишься чему-то новому, — отметил испанец. — В Индианаполисе у всех и вовсе одинаковые машины, а потому решающим становятся твои настройки и твой стиль — деталей намного больше. В „Формуле-1“ же мы каждые две недели делаем одно и то же по заданию инженеров».

Фернандо Алонсо выиграл чемпионаты «Формулы-1» в 2005 и 2006 годах, когда выступал за Renault, однако затем не смог выиграть титул ни с McLaren, ни с Ferrari, поскольку обе команды так и не смогли построить машины, которые смогли посоперничать с Red Bull. Впоследствии Фернандо вернулся в McLaren, который заключил новое техническое партнёрство с Honda, однако успеха союз не добился: автомобиль и силовая установка были недостаточно быстрыми и надёжными. В конце 2018 года Алонсо покинул «Формулу-1», но пообещал вернуться в случае возможности выступать в конкурентоспособной команде.

После этого он дважды выиграл марафон «24 часа Ле-Мана» вместе с Toyota Gazoo Racing и стал чемпионом WEC, а также выступал в «500 милях Индианаполиса» — центральной гонке серии IndyCar, — и ралли-рейде «Дакар», однако не добился в них успеха.

В 2021 году Алонсо вернулся в «Формулу-1» в составе Alpine — экс-Renault. В первой гонке сезона испанец сошёл с дистанции из-за технических проблем. Второй этап — Гран-при Эмилии-Романьи — пройдёт в воскресенье 18 апреля.