12 октября 2020
1283 (2)
0
​Вторая победа Петруччи и первый подиум Маркеса: как прошёл этап MotoGP во Франции

Осенью в Ле-Мане, где и расположена принимающая этап трасса, во-первых, прохладно, во-вторых, часто бывают дожди. Это проблема даже для автомобилей, а для мотоциклов — вдвойне, поэтому падений (включая ужасающих на вид, но, к счастью, без серьёзных последствий для пилотов) на кольце «Бугатти» было в избытке на протяжении всех сессий уик-энда, от практики до гонки.

Не обошлось без инцидентов в квалификации, но они не помешали Фабио Куартараро выиграть поул-позицию на домашнем этапе. Французский пилот частного коллектива Petronas Yamaha SRT оказался быстрее австралийца Джека Миллера (Pramac Racing) и итальянца Данило Петруччи из заводской Ducati Team. Лучшими пилотами остальных заводских команд стали испанцы Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha MotoGP) на 5-м месте и Пол Эспаргаро (Red Bull KTM Factory Racing) на 8-м месте, а вот заводские Suzuki и Honda квалификацию провалили, оставив обоих пилотов в 1-м сегменте — испанцы Хоан Мир (Team Suzuki Ecstar) стал только 14-м, а Алекс Маркес (Repsol Honda Team) показал лишь 18-е время.

В Moto2 победителем квалификации стал американец Джо Робертс, представляющий Tennor American Racing, а в Moto3 поул-позицию выиграл испанец Хоме Масиа из Leopard Racing.

Гонка выдалась не менее интересной, если учитывать, что Гран-при Франции MotoGP-2020 стал первым с 2018 года дождевым этапом в серии. В этих условиях далеко не все добрались до финиша, а самым разочаровывающим стал результат Валентино Росси — титулованный итальянец упал на самом старте заезда и не смог закончить даже 1-й круг дистанции…

Сама гонка быстро превратилась в бенефис Ducati, когда в топ-3 оказались представители только этой марки. Но ближе к финишу началось интересное — сначала из-за технических проблем сошёл Миллер, затем упал испанец Алекс Ринс на Suzuki, а потом итальянец Андреа Довициозо начал терять позиции. Пилота Ducati прошли Алекс Маркес и Пол Эспаргаро.

В итоге Петруччи одержал свою вторую победу в карьере в MotoGP (и первую для Ducati на кольце «Бугатти» во Франции) и стал 7-м в 10 прошедших гонках победителем, а Маркес-младший завоевал не просто свой первый подиум в MotoGP в дебютном для себя сезоне, но и первый подиум для всей марки Honda в чемпионате 2020 года! Непобедимая с Марком Маркесом команда в его отсутствие только на 10-м (!) этапе смогла впервые попасть в топ-3 быстрейших по итогам гонки, причём Алекс финишировал 2-м при старте аж с 18-й позиции!

На фоне Маркеса-младшего не блеснул Куартараро — пилот, уже выигрывавший гонки MotoGP и лидирующий в чемпионате 2020 года, точно так же как и его менее опытный соперник проводил первую в своей карьере дождевую гонку на мотоцикле топового класса, но не смог претендовать на подиум. Фабио на финише стал только 9-м. Лучшей заводской Yamaha в Гран-при Франции стал Виньялес на 10-й позиции, а лучшим Suzuki — Мир одним местом ниже.

В классе Moto2 гонка получилась не менее драматичной. Победа впервые с 2016 года досталась британцу Сэму Лоусу из EG 0,0 Marc VDS, вместе с которым на подиум поднялись австралиец Реми Гарднер (Onexox TKKR SAG Team) и итальянец Марко Беззекки (SKY Racing Team VR46).

В зачёте Moto3 победу одержал итальянец Селестино Виетти (SKY Racing Team VR46), 2-е место занял его соотечественник Тони Арболино (Rivacold Snipers Team), а 3-м стал испанец Альберт Аренас (Gaviota Aspar Team Moto3). Интересно, что после финиша прямо на трассе во время круга почёта победителя поздравил его отец, который не сдержал эмоций и выбежал на гоночное полотно.

Но расслабляться никому из пилотов ни в одном из классов не стоит — уже через неделю, 18 октября, чемпионат мира MotoGP ждёт 11-й этап сезона-2020. На сей раз его примет более гостеприимная с точки зрения погоды Испания, где на трассе «Моторлэнд Арагон» состоится Гран-при Арагона.